Самодельное управление автоматическими распашными воротами » VSE-SAM.ru - Сделай сам своими руками поделки, самоделки

Своими руками сделай сам




Самодельное управление автоматическими распашными воротами

Здравствуйте!

Я вот себе изготовил автоматическое управление въездными воротами, механическая часть для повторения сложновата, а вот схема на распространенных микросхемах, очень неплохо справляется со своей задачей,
Может такая разработка представлять кому интерес?
Пришлось изготавливать всё самому , потому что в интернете подобных схем не нашел.
С ув. Coviraylhik.

Такая схема управления исполнительным механизмом,- электродвигателем, может применять практически во многих местах : распашными или откатными (въездные, гаражные ворота), шлагбаумом, а также различные подъемные ( тельфер. подъемная клеть) и тяговые механизмы (лебёдка).

Где есть необходимость выполнения команд таких как,
1 пуск (прямое движение)
2 пуск (реверсивное движение)
3 стоп (полный стоп и стоп по конечному положению датчика)

Готовое автоматическое управление таким механизмом и система дистанционного управления, пока, это удовольствие весьма дорогое (считаю необоснованно, так как ничего сложного в этом нет). Поэтому сделать такую систему дистанционного управления можно самостоятельно.

Я изготовил такую автоматику из простых деталей на логических элементах, предлагаю схему к Вашему вниманию. Такая электрическая схема, будет по силам многим.

Эту схему я добавил к своим въездным воротам (ворота изготовлены около 20 лет назад, автоматика к ним ранее не планировалась) и теперь весьма удобно иметь возможность открыть или закрыть ворота не вылезая из автомобиля, я теперь пользуюсь этим благом цивилизации, и хочу, поделится таким опытом изготовления с Вами.

Теперь, когда я всё собрал, испытал в разных режимах, могу поделиться теперь уже испытанной на надёжность и работоспособность схемой.

Сказанное выше уже позволяет подозревать, что речь идет о таком устройстве, где электроника — из-за ее чрезвычайной простоты — второстепенная проблема в сравнении с механической конструкцией. Несмотря на это, мы вначале рассмотрим электрическую схему, которая показана здесь


Самодельное управление автоматическими распашными воротами

Эта схема позволяет однократным нажатием на кнопку S-1;S-3 START открыть или закрыть ворота, а герконы, установленные в правильном месте, обеспечат окончание движения механизма, (или кнопка S-2 STOP в любом месте принудительно).

Также мои ворота сейчас закрываются на механический засов, (он соответственно остаётся на воротах), ставлю геркон, закрыт засов-стоп-управление, открыт - управление работает.

Основа схемы D1.D2.D3.D4 и реле Р1.Р2.Р3

Данная схема выполняет такие функции;
1)*однократное нажатие пуск кнопки (напр. 1 сек) происходит полное открытие створки.
2)*однократное нажатие пуск кнопки происходит полное закрытие створки.
3)кнопка СТОП прекращение выполнения любых команд.
4)в крайней точке №1 прекращение выполнения текущей команды, и не возможность её дальнейшего выполнения при повторном (ошибочном) нажатии кнопки, при этом возможна команда реверсной кнопки, пока створка не достигнет крайней точки №2, тут все меняется наоборот. (герконы G2. G4)
5) этот пункт электрически - механический, если в момент движения ворот в проем попадет какое-либо препятствие, то привод будет двигать ворота до достижения определенного порога усилия (фото демпфера смотри ниже), тут происходит стоп в сторону движения ( тут используется условие пункта №5), тоже касается и дотяжки в крайнем положении. (герконы G3. G5)
6) при механической фиксации ворот засовом, команда на запуск двигателя не подается. (геркон G1.)Команда стоп не блокируется герконом G1
7)легкая реализация параллельного подключения доп. пультов (блок дистанционного пульта использую готовый, сигнализация для скутера с двумя брелками)
8) при включении в сеть (или после обесточки) схема не выдаёт никаких команд.
9) сигнальная лампа L1 сигнализирует о подаче напряжения на исполнительный механизм и освещение в темное время суток, движущихся ворот.

* движения створки, время работы двигателя ограничено пер. резисторами R-1, R-2. микросхема D1.D2, устанавливаем время таймерам (20% больше работы эл, двигателя в моём случае 40 сек, примерно на 10 сек. больше времени полного открытия-закрытия, это если, концевики будут неисправны или повреждены чтобы двигатель был обесточен)

В схеме использовано мной для точного закрытия ворот и защиты от перегрузок пять герконов G1- G5, и в электрической схеме защита повремени (все три таймера настроены на работу около минуты, потом двигатель обесточивается в любом случае), получается на два действия электромотора-редуктора, используется, двойное дублирование сработки защиты. В такой автоматике не помешает и тройная защита, в данной схеме это не сложно, любая команда наращивается параллельно.

Так же для примера выкладываю здесь фото механической части моих ворот.

Смотрите на них, как на саму идею, а для своих нужд, используйте варианты механики исходя из наличия ваших деталей и возможностей, (на рынке я видел несколько подходящих, мотор – редукторов с реверсом, на выходном валу один об/мин)

Всё это для ворот распашных, открывающихся вовнутрь, одной створкой 3700х 2000 метал 3мм

И так сначала я собрал мотор – редуктор с реверсом из разных подходящих запчастей, которые были под рукой


Самодельное управление автоматическими распашными воротами

Фото шильдика моего электромотора


Автоматические ворота своими руками

Для дистанц. управления купил сигнализацию для скутера


Сигнализация для мопеда используем для автоматических ворот

вот что внутри


Самодельное управление автоматическими распашными воротами

Приварил редуктор на ворота


Самодельное управление автоматическими распашными воротами

Установил герконы в нужные места.


Самодельные автоматические ворота

Демпфер - пружины сжимаются под действием нагрузок.


Самодельное управление автоматическими распашными воротами

Вот практически всё


Самодельное управление автоматическими распашными воротами


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Просмотров: 98414 автор: Coviraylhik 1 сентября 2010 Комментарии (11) Напечатать
 
Другие новости по теме:
  • Механический датчик протечки воды своими руками
  • Снежинки из бумаги. Схемы для вырезания снежинки.
  • Как я сделал водопровод на даче своими руками
  • Скоростные двухместные сани
  • Мубараку собрал вертолет из старого хлама
  • Схема для вышивки "Охота" (средняя схема)
  • Схема для вышивки крестом "Подушечка - IE"
  •  

    Комментарии:

    1. Coviraylhik 21 октября 2010 23:56
     


    Мастер
    От куда: Запорожье
    Самоделок: 1
    Комментариев: 4
    Регистрация: 17.08.2010
    Был на сайте: 3.04.2015
    Сделан окончательный, более полный вариант схемы,
    Разработана и собрана печатная плата.
    coviraylhik.at.ua

     
    Цитата

    2. tigris32 22 октября 2010 00:56
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --
    Zdorovo)) Respekt.
    pravda slishkom slozno i trudoemko))
    proshe s temize gerkonami plyus paru rele plyus elektromotor na postoiannom toke.

     
    Цитата

    3. Coviraylhik 22 октября 2010 09:33
     


    Мастер
    От куда: Запорожье
    Самоделок: 1
    Комментариев: 4
    Регистрация: 17.08.2010
    Был на сайте: 3.04.2015
    Да, два реле и два геркона, проще, но это не будет полноценная конструкция ( без защит, задержек, блокировок). В данной схеме нет лишних сервисов, вся схема ориентирована на точность выполнения команд и безопасность. Сложности в устройстве не вижу,теперь когда есть схема и печатная плата к ней, любой радиолюбитель может повторить эту конструкцию.

     
    Цитата

    4. Alex 20 февраля 2011 19:47
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --
    сложновата схема для колхозника, буду делать на 6 автомобильных реле с двумя концевиками.

     
    Цитата

    5. Sizerland 3 мая 2011 11:45
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --
    Prosto i krasivo, nelzja li poluchit bolee chitabelnyj variant shemy?

     
    Цитата

    6. Андрей 29 октября 2012 09:03
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --
    Схема мне понравилась хочу сделать себе на ворота можно схемку в более лучшем качестве а то при увеличении плохо видно номиналы деталей.заранее благодарен wink

     
    Цитата

    7. Сергей 2 декабря 2012 06:28
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --
    Расскажу интересный случай. Я работал конструктором в маленьком Мехбюро большого Проектного отдела завода. На завод прибыла делегация ВИПов и не сработал привод раздвижных ворот, получился небольшой конфуз. Директор дал задание разработать новые ворота, задание дали не мне, но меня заинтересовала тема. Мне пришла идея сделать движение полотен более сложным и торжественным . Вертикальная ось полотна (через ЦТ) должна двигаться по прямой на опору, полотно при этом должно поворачиваться вокруг этой оси примерно как сворка двери в троллейбусе или автобусе. Для этого полотно подвешиватся на кронштейне в 1/4 длины полотна. Кронштейн поворачиватся вокруг опоры. Полотно поворачивается в шарнирах на кронштейне. Привод в виде мотор-редуктора скрыт в опоре.Кинематику движения обеспечивают две цепные передачи с разными i. Со звёздочки редуктора цепь поворачивает звёздочку на полотне. Вторая звёздочка цепью связана с бОльшей звёдочкой на опоре, обкатывается по ней, что и обеспечивает поворот кронштейна. Я делал масштабную модель (с ручным приводом), записывался на приём к директору по личным вопросам, чтоб продемонстрировать эти ворота. На рацуху посмотрели, но рискнуть такую пионрскую схему применить не решились. Такие ворота произвели бы впечатление на входе в парк, на выставку изобретений, в посольства, в особняки ВИПов.
    Только представьте, кромка полотна от опоры движется вдоль бордюра в сторонй въезжающих, а кромка от створа уходит по кривой во внутрь. ЦТ движется на опору по прямой и полотно становится вдоль дороги.
    У меня сохранилась кинематичексая схема с передаточными числами и компановкой.

     
    Цитата

    8. SERG 12 декабря 2012 09:45
     


    Администраторы
    От куда: Не указано
    Самоделок: 189
    Комментариев: 169
    Регистрация: 28.06.2006
    Был на сайте: 23.12.2023
    Еще вариант распашных ворот http://radiokot.ru/lab/controller/53/

     
    Цитата

    9. моделист 30 июня 2013 20:51
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --

    Ув. С!

    Прошли годы с Вашего сообщения! А ка ворота сейчас действуют - без ремонта? 

    С!. Ваша конструкция заинтересовала московский журнал "Моделист-кон труктор". Возможна статья со схемой и фото.

    С ув. редактор отдела Владимир Таланов

    Связь -  


     
    Цитата

    10. Coviraylhiк 13 февраля 2015 22:18
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --

    Прошли годы с Вашего сообщения! А ка ворота сейчас действуют - без ремонта?

    Спасибо. Все работает .

    В механическую часть изменений не вносил.

    Электронику переделал на более совершенную 

    Д У

     

    sxem.org/2-vse-stati/17-avtomatika-v-bytu/116-avtomaticheskoe-upravlenie-v4

     



    Прошли годы с Вашего сообщения! А ка ворота сейчас действуют - без ремонта?

    Спасибо. Все работает .

    В механическую часть изменений не вносил.

    Электронику переделал на более совершенную 

    Д У

     

    sxem.org/2-vse-stati/17-avtomatika-v-bytu/116-avtomaticheskoe-upravlenie-v4

     


     
    Цитата

    11. Coviraylhik 13 февраля 2015 22:23
     


    Мастер
    От куда: Запорожье
    Самоделок: 1
    Комментариев: 4
    Регистрация: 17.08.2010
    Был на сайте: 3.04.2015

    Прошли годы с Вашего сообщения! А ка ворота сейчас действуют - без ремонта?

    Спасибо. Все работает .

    В механическую часть изменений не вносил.

    Электронику переделал на более совершенную 

    Д У

    Управление воротами ДУ


     
    Цитата


    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:

    Покраска металлической крыши

    Своими руками

    реклама

     

    самое читаемое


     

    поиск самоделок

    авторизация

    Регистрация | Добавить Самоделку | Новое на сайте | Расширенный поиск Rambler's Top100
    Правила копирования материалов
    Copyright © 2006 - 2014 Сделай сам, своими руками