Материалы для выпиливания » VSE-SAM.ru - Сделай сам своими руками поделки, самоделки

Своими руками сделай сам




Материалы для выпиливания

Хорошим и доступным материалом для изготовления художественно оформленных изделий является обыкновенная двух - или трехслойная фанера. Лучшей фанерой считается березовая и ясеневая высших сортов «А» и «АВ», однако в вашей работе вы будете использовать кедровую фанеру, которую всегда можно иметь в нужном количестве.

Преимущество фанеры перед другими материалами из дерева в том, что она не крошится при выпиливании, легко и достаточно хорошо обрабатывается, покрывается лаком и полируется. Внутренние контуры и прорези в узорах могут подходить друг к другу до 1 мм, оставляя незначительные перемычки, которые достаточно прочно обеспечивают соединение рисунка в целом.

Для выпиливания необходимо подбирать здоровую и качественную фанеру: чистую и однородную по цвету, без сучков, трещин и отколов, хорошо высушенную и некоробленную; не имеющую на себе участков, пораженных гнилью или грибком.

Толщина фанеры от 3 до 5 мм вполне достаточна и зависит от назначения изготовляемой вещи в целом или детали в сборке. Материалом для выпиливания может служить не только фанера, но и выструганные тонкие дощечки из любой породы древесины, лучше из мягких пород, таких как липа, кедр, груша и т. п.
Выпиливанием можно изготовлять красивые вещи из эбонита, целлулоида, органического стекла и кости. Толщина таких материалов будет достаточной в пределах 2 - 4 мм. Для предохранения поверхностей данных материалов от возможных царапин при выпиливании их надо оклеить с двух сторон белой тонкой бумагой. Наклеенная на выпиливаемый материал бумага позволит вам перевести рисунок, а по окончании выпиливания оставшаяся на материале бумага смачивается теплой водой и легко удаляется с поверхности.

Для сборки и скрепления отдельных деталей в одно целое применяют казеиновый или столярный клей. Последний в разведенном состоянии может сохраняться около 2 часов, поэтому его надо разводить в таком количестве, которое может быть полностью израсходовано за время его годности. Чтобы сохранить столярный клей на более длительное время и предупредить его загнивание, в него добавляют несколько капель салициловой кислоты. Лучшим столярным клеем является тот, который имеет светло-коричневый цвет и в не разведенном состоянии, (в плитке) просвечивается.

При сборке и скреплении деталей применяют не только клей, но также маленькие гвозди, патефонные иголки и канцелярские булавки, укороченные до необходимой длины. Отличным скрепляющим материалом являются деревянные шпильки (наподобие сапожных), которые заколачивают на клею в предварительно подготовленное шилом отверстие. После высыхания клея концы шпилек срезают ножом и зачищают заподлицо с поверхностью изделия.
Для очистки и шлифования поверхностей деталей применяется наждачная и стеклянная бумага (шкурка) и пемза.

Хорошо иметь в запасе несколько сортов шкурок с крупными и мелкими зернами. При изготовлении некоторых вещей могут понадобиться маленькие петли - шарниры, если их нет, то их просто изготовить из жести самому или же заменить кусочками кожи.

Для окончательных отделок изделий применяют спиртовые и нитроцеллюлозные лаки, политуры, протравы, морилки и другие отделочные материалы. Об отделочных работах сказано выше в разделе теория.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Просмотров: 25987 автор: master lobzica 23 мая 2007 Комментарии (7) Напечатать
 
Другие новости по теме:
  • Самодельный бильярдный стол (схемы, чертежи для постройки)
  • Полезные советы
  • Самодельный стол
  • Самодельное кресло-качалка
  • Материал и инструменты для выпиливания №2
  • Старинная мебель своими руками
  • Общие размышления по конструированию домашней мебели
  •  

    Комментарии:

    1. master lobzica 24 мая 2007 22:42
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --
    wink wink фанера мой самый любимый материал wink wink
    а ваш?

     
    Цитата

    2. umbrella 11 июня 2007 15:05
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --
    Могу сказать автору только, что он неимоверный фантазер, сам занимаюсь выпиливанием лет 15 живу к стати в москве, ни разу в руках не держал Кедровой фанеры и ясеневой тем более, реально можно достать только буковую и то только если повезет мне к сожалению ничего последнее время найти не удавалось (полмосквы облазил), да и стоит она дорого, а из берёзовой только полики к шкафам делать, более или мене сложный узор и все, расслаивается по страшному.
    Вот если бы автор написал где он приобретает такое сокровище как хорошая фанера, или например написал где можно купить эл лобзик RBI или Hegner в россии я уверен его статья вызвала бы гораздо более живой отклик

     
    Цитата

    3. Ярослав 11 декабря 2007 21:25
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --
    А вот и обломали Аффтора

     
    Цитата

    4. postman77 21 апреля 2008 18:28
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --
    Уважаемый автор! Правда поделитесь секретом: где достать декоративную фанеру хорошего качества ???

     
    Цитата

    5. Руссо туристо 27 января 2010 11:06
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --
    Разве что самому склеить wink

     
    Цитата

    6. Карен 4 апреля 2011 12:11
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --
    С каких пор груша относится к мягкой древесине?

    Древесина груши твердая, тяжелая и вязкая, обладает высокой ударной вязкостью и прочностью на сжатие. По механическим свойствам превосходит древесину дуба, ясеня и клена. По плотности и твердости приближается к слоновой кости.

     
    Цитата

    7. Сергей 22 июля 2011 16:01
     


    Гости
    От куда: Не указано
    Регистрация: --
    Был на сайте: --
    Кстати, когда Вам в последний раз попадались патефонные иголки? Мне вот лет 50 назад... Смутное ощущение, что статья написана в середине прошлого века.

     
    Цитата


    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:

    Своими руками

    реклама

     

    самое читаемое


     

    поиск самоделок

    авторизация

    Регистрация | Добавить Самоделку | Новое на сайте | Расширенный поиск Rambler's Top100
    Правила копирования материалов
    Copyright © 2006 - 2014 Сделай сам, своими руками